• <source id="igice"></source>
  • <optgroup id="igice"></optgroup>
  • 公司股東變更需要交稅嗎?

      如股權轉讓方是個人,需要交納個人所得稅。交納標準:按照轉讓成交價減去當初出資價和費用,按照此差額20%交納個人所得稅。對于股權受讓方不需要交稅?!吨腥A人民共和國個人所... 

      如股權轉讓方是個人,需要交納個人所得稅。交納標準:按照轉讓成交價減去當初出資價和費用,按照此差額20%交納個人所得稅。對于股權受讓方不需要交稅?!吨腥A人民共和國個人所得稅法》第一條 在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。

      公司股東變更需要交稅這個問題要分具體的情況,一般情況下都是需要交稅的,還有些特殊的情況是可以不交的。它們之間有一些不同,各自的使用范圍是有所區別的。

      一、基本概念

      股權轉讓是指公司股東依法將自己的股份讓渡給他人,使他人成為公司股東的民事法律行為。股權轉讓是股東行使股權經常而普遍的方式,中國《公司法》規定股東有權通過法定方式轉讓其全部出資或者部分出資。

      二、股權變更要繳納的稅費

      股權轉讓的雙方要按萬分之五稅率繳納印花稅,對于股權轉讓所得,如果股東是自然人,要按20%稅率繳納個人所得稅,如是法人股東,要按25%稅率繳納企業所得稅。

      1、購買股權的人A只需按照成交價格繳納印花稅,萬分之五;

      2、出售股權的人B以大于其初始投資數額出售的,則其差額按“財產轉讓所得”依20%稅率繳納個人所得稅(如果是小于或等于其初始投資數額出售的,則不需要繳納所得稅),同時按照成交價繳納印花稅,萬分之五。

      依據:所得稅法、印花稅條例

      轉讓過程中通過掛牌還產生了其他的費用,比如在掛牌支付了交易費1萬的,目前在中國這1萬不可以減去再算所得稅。

      3、股權轉讓雙方都要按照實際成交額繳納印花稅。

      印花稅是在簽訂了轉讓合同之后,雙方去企業駐地地方稅務局繳納,憑完稅證去工商局辦理股權變更手續。

      4、股東出讓股權,一般來講公司權益沒有變化,企業一般不用繳納所得稅。

      三、個人所得稅的繳納方式

      1、根據《個人所得稅》第6條第5款以及《個人所得稅法實施條例》第22條的規定,個人股權轉讓以轉讓股權的收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,這實際上就是指個人股東因股權轉讓的獲利金額,或者說只有在溢價轉讓的情況下才需繳納個人所得稅。如果股權轉讓是平價轉讓或折價轉讓則不存在繳納個人所得稅的問題。另外根據《個人所得稅法》第3條第5款規定,個人轉讓股權所得的個人所得稅稅率為20%。

      2、個人股東在股權溢價轉讓的情況下,個人所得稅額的計算公式為:(股權轉讓收入-投資成本-轉讓費用)×20%=應繳納個人所得稅額。

      四、特殊情況

      法律還規定了不需要交稅的特殊情況,1994年、 1996年及1998年,財政部、國家稅務總局聯合頒發《關于股票轉讓所得暫不征收個人所得稅的通知》、《關于股票轉讓所得1996年暫不征收個人所得稅的通知》、《關于個人轉讓股票所得繼續暫免征收個人所得稅的通知》規定個人轉讓上市公司股票取得的所得暫免征收個人所得稅。

    企行公司主營業務:公司變更、公司注冊、代理記賬、涉稅處理、公司轉讓、公司注銷、公司戶車牌轉讓,投資/資產/基金類公司轉讓,免費咨詢電話:400-965-9658

    ? 约了一个50几岁
  • <source id="igice"></source>
  • <optgroup id="igice"></optgroup>